Что такое грех против Святого Духа?



Грех против Святого Духа отличается от всех других грехов тем, что за него нельзя никогда получить прощения.

Марк. 3,28-29: Будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.


Этот грех совершается следующим образом. Святой Дух просвещает человека так, что человек должен в сердце своём признать божественную истину божественной, но всё-таки человек умышленно и вопреки лучшему знанию своему отвергает её, начинает противиться ей и хулит, поносит и порочит Святого Духа. Такой человек столь ожесточается сердцем, что не может прийти к покаянию. Поэтому мы должны строго следить, чтобы нам не начать противиться истине и хулить её, прояснившуюся нам из Слова Божия. Грех против Святого Духа непосредственно затрагивает не божественное лицо Святого Духа, но служение Его.

Лук. 12,10: И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святого Духа, тому не простится.

1 Иоан. 5,16: Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.

Евр. 6,4-6: Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших - опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.


Задание: Прочесть Мат. 12,22-32: Предостережение Иисуса фарисеям, выступившим против очевидной истины и богохульствовавшим.

0 комментарии:

Отправить комментарий

, , , , ,